小鬼当家作文600字

时间:2019-11-22 热度: 编辑:小学教育

本文《小鬼当家作文600字》由小学生作文大全整理,仅供参考。如果觉得很不错,欢迎点评和分享~感谢你的阅读与支持!

今天,“小鬼”当家。我带着给我的钱去买菜。

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。

随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱。

的,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜钱,29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好对上了给我的30元钱。

这次买菜给我留下了深刻的印象。

本文标签: 作文 600字 小鬼 当家

阅读全文
相关知识
栏目热点
相关文章